gu_vp_0_0

Специфика предыдущего чемпионата была такова, что «Говерла» — вечный аутсайдер, по сути, и не боролась за выживание. Ведь внизу были беспомощный «Ильичевец» и обложенные штрафами «Карпаты». Закарпатцы в последних 6-ти турах позволили себе 4 проигрыша и 2 нулевые ничьи, и заняли 12-е место.

Более насущной тревогой были внутренние долги перед игроками. По окончании сезона, уже по традиции, караван обиженных и обманутых футболистов покинул «Говерлу». Вместо него прибыла чертова дюжина арендованных — руку помощи, как обычно протянуло киевское «Динамо».

Казалось, что в 1-м туре против «Днепра» «Говерле» уготована роль кролика против удава. Но тут вступили в силу два фактора — тренерский запал Вячеслава Грозного и состояние самого «Днепра». Финалист ЛЕ завершил сагу с продажей Коноплянки, но свой состав не усилил, и даже не пополнил, как следует. Плюс психологически команда еще выхолощена.

Своим игровым преимуществом днепряне так толком и не распорядились. «Говерла» же избежала волнения, четко защищалась и, благодаря смелости, нашла удачу у чужих ворот. Хобленко и Гемега просто и со вкусом на 57-й минуте вскрыли оборону: один прошел и прострелил, второй замкнул — 1:0. Из шока «Днепр» вывели джокеры — Лучкевич и Безус, но случилось это не сразу, на 79-й минуте. 1:1 — более чем почетная ничья для Закарпатья.

«Ворскла» спустя 3 года вновь попробует силы в квалификации ЛЕ. В Полтаве избежали потрясений, оказав кредит доверия взвешенному и спокойному Василию Сачко. Команда пока не усилилась перед Европой: ушли опытные Дедечко и Маркоски, заявлены бек Дитятьев и атакующий хавбек Бартулович.

Дебютный матч с «Волынью» «Ворскла» постаралась провести с позиции силы, имея нехорошую традицию проигрывать первый домашний матч. Однако пробелы реализации всплыли наружу, а соперник, по футбольному закону Мерфи свое в атаке взял первым: во 2-м тайме Кобахидзе успел на добивание к свалке, которую устроил в штрафной Мемешев.

При счете 0:1 в натиске «Ворсклы» было больше хаоса, чем мысли, и все же одна качественная атака прошла. Суперподача слева Бартуловича, Антон Шиндер убирает центрбеков и бьет с разворота — 1:1.

+12=7-7 и 0:0, 0:2 в прошлом чемпионате — таковы расклады соперников перед матчем. Возможно, «Ворскле» хватит класса для минимальной победы, но легко Полтава очки не возьмет.

Прогноз: фора +1,5 на «Говерлу».